Gran Turismo 4 отметила свой 15-й день рождения

gt4 copies

Для фанатов Gran Turismo конец года является особенным временем. 10 из 12 основных игр выходили в свет в последние три месяца года, и из года в год некоторые из этих игр отмечают круглые даты.

Недавно мы уже отмечали знаменательные юбилеи PSP-версии Gran Turismo, бренда PlayStation и Gran Turismo 2. И вот, 28 декабря настала очередь праздновать свое день рождение - Gran Turismo 4.

GT4 появилась на рынке 28 декабря 2004 года, первоначально только в Японии. До того момента многие считали лучшей частью Gran Turismo - GT3, и поэтому ожидание и надежды были высокими. Это ожидание было еще выше, учитывая ряд отсрочек даты релиза игры.

Как и GT2, GT4 переняла формулу успешной игры у своей предшественницы с нечетным номером и радикально умножила контент. В то время как в GT3 было менее 200 автомобилей, GT4 предлагала (в зависимости от вашего региона) 729 авто от 80 различных производителей.

GT4 была первой игрой в серии, которая отражала дух Gran Turismo - автомобильной энциклопедии. Список автомобилей отразил важные моменты в истории легкового автомобиля, начиная с самых первых автомобилей: Benz Patent Motor Wagen и Daimler Motor Carriage. Автомобили, такие как Ford Model T, оригинальный VW Beetle и Citroen 2CV, все значимые автомобильные вехи были отражены в игре.

На ряду со старыми автомобилями, GT4 предлагала прокатиться на новом Ford GT, Mercedes McLaren SLR и множестве итерации Pagani Zonda. Поклонникам гоночных автомобилей тоже предлагалось большое разнообразие: DTM, Group C, LMP1 и Super GT. Благодаря GT4 впервые в серии GT появились такие марки как Volvo, Cizeta и SEAT.

Возможно, более значительным, чем увеличение количества автомобилей, стало увеличение количества треков. GT3 имела довольно хороший список трасс, но GT4 удвоила его. Самыми значимыми трассами в GT4 стали: Circuit de la Sarthe на которой проводится гонка 24 часа Ле-Мана, и Нюрбургринг Нордшляйфе.

Для тех, кто не был поклонником сверхдлинных треков, в GT4 также имелись стандартные трассы, такие как Twin Ring Motegi, Infineon Raceway (теперь известна как Sonoma) и Suzuka Circuit. Также было огромное разнообразие городских трасс: Сеул, Нью-Йорк и Гонконг.

Помимо этого Gran Turismo 4 была инновационной игрой. В игре появилась впервые в серии система управления виртуальными гонщиками, названная B-Spec. Изначально задумывалась как отдельная игра в дополнении к Gran Turismo 3 - отсюда и полное название этой игры. B-Spec облегчал изнурительное прохождение гонок на выносливость. Вы могли доверить управление автомобилем гонщику с ИИ в любой гонке (кроме событий «Особые условия»), в которой вы также могли участвовать. Несмотря на то, что виртуальный гонщик ограничивался вашими инструкциями - идти быстрее, медленнее, обгонять или заехать в боксы, вы могли научить гонщика ехать быстрее. Это было особенно полезно, если вам не хотелось проходить самостоятельно гонки на выносливость, которые включали в себя три настоящих 24-часовых гонки из шести автомобилей.

Фотомод был еще одним новым режимом для GT4. Игроки могли фотографировать свои гонки или помещать свои любимые машины в «Photomode Locations» - предшественник сегодняшних «Scapes» - и экспортировать изображения (!) на USB-накопитель.

Хотя GT4 и не достигла того же пика продаж, что и её предшественник, 11,6 миллиона проданных копий, по-прежнему занимает третье место в общем рейтинге игр Gran Turismo - и фактически третье в истории всех игр PlayStation 2.

Поздравляем с 15-летием, Gran Turismo 4!


Обратите внимание: купить донг фенг

Добавить комментарий
1. Гости могут добавлять комментарии, но все добавленные комментарии от гостей проходят проверку, после проверки публикуются на сайте.
2. У зарегистрированных пользователей автопубликация комментариев.

Защитный код
Обновить

Обзор кресла Warp - анонс
Обзор Thrustmaster T150
Превью Gran Turismo SPORT