Как простое обучение помогает снизить риск заболевания рака кожи

construction guy

Знание это сила! И это высказывание не преувеличение, особенно оно актуально когда речь идёт о здоровье человека. Работа на открытом воздухе опасна, есть риск заболевания рака кожи, именно этим вопросом обеспокоена Американская ассоциация исследования рака, которая недавно опубликовала новый отчёт.

Данные Национального института рака показывают, что уровень меланомы - самой серьезной формы рака кожи - вырос за последнее десятилетие. В исследовании, опубликованном в 2014 году, 70 процентов операторов тяжелой техники (которые в основном работали снаружи с 10 утра до 3 часов дня) редко или никогда не использовали солнцезащитный крем. Кроме того, 81,4% сказали, что у них был по крайней мере один солнечный ожог в прошлом году, который увеличивает риск возникновения меланомы.

В последующем сотрудники института провели исследование, чтобы определить, какие меры лучше всего способствовали бы использованию солнцезащитного крема, с целью уменьшения солнечных ожогов среди рабочих "уличных" профессий. Исследователи AACR задействовали 357 операторов тяжелых машин в Мичигане зимой 2012 года и весной 2013 года. Участники прошли базовое обследование и были распределены случайным образом на четыре группы:

1) только обучение; 

2) обучение и солнцезащитный крем;

3) обучение и напоминания в текстовых сообщениях; 

4) обучение, солнцезащитный крем и текстовые сообщения.

Обучение представляло собой 30-минутные презентации во время ежегодных тренингов по охране труда и безопасности, которые затрагивали распространенность рака кожи среди работников на открытом воздухе, факторы риска рака кожи, типы рака кожи и способы предотвращения солнечных ожогов. Необходимо отметить, что в России есть учебные центры, занимающиеся проведением курсов по ОТ, например профстандарт специалист в области охраны труда

В целом, процент участников, которые заявили, что никогда не пользовались солнцезащитным кремом, упал до 21,8 % с 38,1% в ходе последующего осеннего опроса. Процент респондентов, которые заявили, что они пострадали от солнечных ожогов, по крайней мере четыре раза за лето, снизился до 5,8 процента с 18,6 процента.

“Наш самый важный вывод заключался в том, что простое образовательное вмешательство значительно уменьшило количество солнечных ожогов у рабочих”, - сказала Соня Даффи, главный автор, исследователь и профессор Университета штата Огайо, в пресс-релизе от 28 июня. "Текстовые сообщения и отправленный по почте солнцезащитный крем еще больше улучшили результаты, но образование оказало наибольшее влияние. Я думаю, что существует недостаток знаний о рисках УФ-облучения в этой области, и было вдохновляюще видеть, как небольшое усилие привело к значительным изменениям в области охраны здоровья.”

Исследование было опубликовано 28 июня в журнале Эпидемиология рака, Биомаркеры и профилактика (Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention).

Обзор кресла Warp - анонс
Обзор Thrustmaster T150
Превью Gran Turismo SPORT