Julia 1.0 - язык программирования с легкостью Python и скоростью C++

programmer working computer code

После многих лет разработки, динамический язык программирования Julia 1.0 был официально выпущен для общественности во время проведения JuliaCon, ежегодной конференции пользователей Julia, состоявшейся недавно в Лондоне.

Выпуск Julia 1.0 является ключевым событием для программистов, профессор Алан Эдельман, Джефф Безансон, Стефан Карпинский и Вирал Шах выпустили Джулию для разработчиков в 2012 году, говорит Эдельман.

"Джулия произвела революцию в научно-технических вычислениях в 2009 году”, - рассказывает Эдельман, в тот год, когда создатели начали работать над новым языком, который объединил лучшие черты Ruby, MatLab, C, Python, R и др. Эдельман является директором Julia Lab в Массачусетском технологическом институте и одним из соавторов языка в лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL).

Джулия, которая была разработана в MIT, является бесплатным языком программирования с открытым исходным кодом, с более чем 700 активных участников, 1900 зарегистрированных пакетов, 41000 GitHub звезд (почти столько же, сколько и бесплатный веб-фреймворк laravel), 2 млн. загрузок, и 101 процент годового темпа роста по скачиванию. Он используется более чем в 700 университетах и научно-исследовательских институтах, а также в таких компаниях, как Aviva, BlackRock, Capital One и Netflix.

В MIT, над Джулией трудились профессора Стивен Джонсон, Хуан Пабло Виельма, Гилберт Странг, Робин Дейтс, Тван Колен и Роберт Мосс. Julia также используется MIT лаборатории Линкольна и Федерального управления гражданской авиации в разработке нового поколения бортовых систем предупреждения столкновений (ACAS-X), в MIT центре исследовании операций для оптимизации маршрута школьного автобуса для Бостонской публичной школы.

Julia является единственным динамическим языком программирования высокого уровня в "petaflop club", достигнув 1,5 петафлопа/с, используя 1,3 миллиона потоков, 650 000 ядер и 9300 процессоров серии Knights Landing, чтобы каталогизировать 188 миллионов звезд, галактик и других астрономических объектов за 14,6 минут на шестом по мощности суперкомпьютере в мире.

Julia также используется в беспилотных автомобилях и 3D-принтерах, а также в приложениях точной медицине, дополненной реальности, геномике, машинном обучении и управлении рисками.

"Выпуск Julia 1.0 сигнализирует о том, что Julia теперь готова изменить технический мир, объединив высокую производительность и простоту использования Python и R с молниеносной скоростью C++", говорит Эдельман.

Обзор кресла Warp - анонс
Обзор Thrustmaster T150
Превью Gran Turismo SPORT