#1 - DERIY » 30 май 2010, 19:59


Всем привет!
Серию Gran Turismo люблю давно и страстно, влюбился в неё с первого видеоролика.
Который увидел на демо диске пс1.
Ждал её с нетерпением, точно с таким, с каким сейчас жду GT5.
Только ради GT5 купил пс3, очень обрадовал тот факт, что пролог поддерживает G25.
Совсем недавно спаял контроллер по схеме с одного немецкого сайта, и построил Motion simulator, для того чтобы получать ещё больше эмоций от своих любимых игр.
Таких как Live for Speed, Richards Burn Rally, GTR Evolution.
До сегодняшнего дня симулятор мог работать только с компьютерными играми.
Чтобы покатать на нём в пролог, можно было только мечтать.
Но сегодня мне удалось заставить его работать с GT5 prologue!

Поэтому и решил поделиться с вами своей находкой.
Заодно показать свое творение, в которое вложил немало сил и времени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 3

Последний раз редактировалось DERIY 12 фев 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386



#2 - HICAS » 01 июн 2010, 10:42


вот это седло)))сколько все по деньгам встало?
  • 0

Nissan - shift expectations
Изображение
Аватара пользователя
HICAS
Фанат
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:54
Откуда: Владивосток
Имя: Дима
Репутация: 10

#3 - DERIY » 01 июн 2010, 13:50


HICAS писал(а):вот это седло)))сколько все по деньгам встало?

Потратил на его создание всего около 400 баксов, несчитая стоимости руля.
И времени на постройку начиная со сборки электроники, эксперементов и до того состояния как на фотках 4 месяца. Делал всё прямо дома, можно сказать на коленке пилил строгал.))
Само кресло решил не покупать, а сделал тоже сам.
А иначе бы ещё штук на 7 пришлось бы раскошелиться.
Осталось доделать совсем немного.
Закрыть всю внутреннюю начинку юбкой из чёрной ткани, и сделать подобие порогов из металла.
Ну и какихнибудь логотипов налепить по бокам под креслом. Возможно даже Gran Turismo )).
  • 0

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

#4 - ozed » 01 июн 2010, 14:04


посмотрел видео по ссылке..) классно! ток вот вопрос- это мне показалось или действиельно так резко и агрессивно трясет??
  • 0

Изображение
PSN id - evol_cross
http://www.mygranturismo.net/4044 - мой профиль
WoW fan also)
Аватара пользователя
ozed
Фанат
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:00
PSN ID: evol_cross
Репутация: 72

#5 - DERIY » 01 июн 2010, 14:22


Прежде всего хочу сказать, что кресло своими покачиваниями имитирует ПЕРЕГРУЗКИ а не наклоны кузова и тряску, хотя и это тоже может имитировать.
А трясёт так, потому что фоторезисторы подобрал немного неправильно( те которые с экрана считывают информацию) поставил какие попались на радиорынке.
Еще один минус , в GT5 prologue правильно могут имитироваться только попреречные перегрузки,( наклоны вправо влево)
Продольные перегрузки в данном случае, это имитация, кресло откидывается назад взависимости от того, насколько нажата педаль газа, и наклоняется вперёд если нажат тормоз.
С компьютерными играми всё гораздо лучше.
Там сигнал о перегрузках подаётся в цифровом виде через COM порт.
И все перегрузки ( поперечная, продольная, вертикальная, эффект переключения коробки передач , наклоны кузова) отрабатываются правильно. Вот видео с GTR Evolution, в этой игре мне больше всего нравится как работает кресло.
http://www.youtube.com/watch?v=rQma0UMt5fw ( на моём канале ютюба пошарьте, ещё видео найдёте)
Но так как к ПС3 програмным способом пока невозможно подключиться, приходится довольствоваться тем что есть)).Но это безусловно лучше чем ничего.
:-)
  • 0

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

#6 - HICAS » 01 июн 2010, 14:39


на постройке таких кресел можно и деньги заработать
  • 0

Nissan - shift expectations
Изображение
Аватара пользователя
HICAS
Фанат
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:54
Откуда: Владивосток
Имя: Дима
Репутация: 10

#7 - DERIY » 01 июн 2010, 15:53


Возможно.))
Но комплектующие из которых собран мой эксперементальный образец, на годятся для комерческого использования.
Ведь для движения кресла используются двигатели от привода дворников (Газель) на 12 вольт
А у них в конструкции нет ни отного подшибника.
Поэтому нужны более надёжные редукторы и моторы.
Я подсчитывал, если делать образец на продажу, ( сидение использовать покупное в пределах 7000)
То только по материалал выходит 30000.
Тогда какаяже цена конечная получится?
  • 0

Последний раз редактировалось DERIY 01 июн 2010, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

#8 - ozed » 01 июн 2010, 16:01


я просто имел ввиду то что показалось что при незначитльном нажатии на педаль газа или тормоза кресло реагирует достаточно резко,несоразмерно... соответсвенно вопрос есть ли дискомфорт или уже привычно? ток не подумайте, я ни в коем случае не пытаюсь докапатся, просто любопытство.. да и когда такой девайс построен своими руками- это однозначно заслуживает уважения!)
  • 0

Изображение
PSN id - evol_cross
http://www.mygranturismo.net/4044 - мой профиль
WoW fan also)
Аватара пользователя
ozed
Фанат
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:00
PSN ID: evol_cross
Репутация: 72

#9 - Spenki » 01 июн 2010, 16:48


Ахр...ть! Вот это сила! Уважаю таких людей :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool: :respect: :cool_cool:
  • 0

Изображение
Аватара пользователя
Spenki
Второй пилот
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:06
Откуда: Украина г.Северодонецк
Имя: Сергей
Репутация: 10

#10 - dragillac » 01 июн 2010, 17:11


на фото в первом посте дырок в спинке нет, на видео они появились, мистика)))

шикарная штука!
  • 0

Аватара пользователя
dragillac
Фанат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 09:54
Откуда: Северодвинск
Имя: Кирилл
Репутация: 19

#11 - DERIY » 01 июн 2010, 19:25


ozed писал(а):я просто имел ввиду то что показалось что при незначитльном нажатии на педаль газа или тормоза кресло реагирует достаточно резко,несоразмерно... соответсвенно вопрос есть ли дискомфорт или уже привычно?

Честно говоря меня в маршрутном такси укачивает, и когда строил симулятор боялся именно этого. :-)
Но к моему счастью при езде на симуляторе не испытываю никаких отрицательных ощущений.
А то что тебе показалось ( при незначительном нажати на педаль), то на самом деле этот недостаток есть только при езде в ГТ5, но и его со временем постараюсь исправить.
Все перегрузки при помощи софта регулируются в очень широком диапазоне,
Осталось подобрать фоторезисторы почуствительнее, и настроить софт, и катать, катать, и катать в Gran Turismo 5 Prologue :-)
Насчёт мистики.
Отверстия под ремни доделал тоже совсем недавно, поэтому на старых роликах их нет, а на ролике с гт5 они уже есть. :-)
  • 0

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

#12 - avicloud » 01 июн 2010, 20:23


Вот это ДААА! давно не читал форум, а тут оказываеться такое чудо. Одним словом МОЛОДЕЦ.

А теперь помучаю тебя вопросами:
1. Идея полностью твоя, или пользовался может наработками кого то? Или может по готовым, так сказать чертежам или схемам собрал? Просто интересно.

2. Вообще опиши ощущения при езде на этом кресле, если можно, то в сравнении с реальным авто.

3. Будешь ли дальше совершенствовать кресло, не в плане работ над ошибками, а вплане новых функций.
  • 0

Аватара пользователя
avicloud
Звезда
 
Сообщения: 4899
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 03:00
Откуда: Бердюжье (раньше) - В-Салда (сейчас)
Имя: Слава
PSN ID: avicloud
GT6 ID: V.Kalinin
Xbox LIVE: avicloud
Репутация: 567

#13 - DERIY » 02 июн 2010, 13:00


Скажу честно, счему контроллера для управления креслом подсмотрел на немецком сайте.
http://www.x-simulator.de/forum/
Там же подсмотрел принцип привода, только немного доработал.
Причём, буржуи посмотрели на мою конструкцию и решили что это новый тип симулятора.))
This time the TOP WORK goes to DERIY who has surprised us with his new type of motion platform.

А я всего то перекомпановал расположение двигателей и кое какой механики.
Электронику паял конечно сам, слава богу было к кому обратиться за советом и помощью.
Готовых чертежей я не нашел, поэтому всю конструкцию продумывал по ходу дела.
Правда эскиз набросал.
Изображение
Его и старался придерживаться.

На второй вопрос в полной мере затрудняюсь ответить, так как нет опыта управления автомобилем. Нетянет меня к реальным тачкам))
Но что касается ощущений, то когда я впервые включил симулятор и прокатился в нём, то впечатлений была масса.
Во первых от того что он всётаки работает, а во вторых что стало возможным ощутить каждую неровность трассы, мощьность двигателя автомобиля, ну и перегрузки.
Покатав несколько кругов по одной и той же трассе, запоминаешь её не только визуально, и по тактильным ощущениям от отдачи руля, но и по ощущениям от движения кресла.
Самого лучшего эффекта мне удалось добиться в GTR Evolution.
Иногда когда полностью погрузишся в игру,когда тачка подлетит на какой нибудь кочке, аж дуж захватывет.В принципе я человек не притязательный и то как работает мой симулятор, на данный момент меня устраивает.Когда я его конструировал, пересмотрел множество видеороликов, в том числе и о кресле DBOX за 15 тысяч долларов.http://www.youtube.com/watch?v=BbVX83sqGSM
И как мне кажется , моё кресло движется не хуже, а если учесь их разницу в цене..........
Совершенствовать данное кресло наверно врятли буду, разве что ручной тормоз планировал сделать.
А вот строить ещё один уже есть задумка.
Очень понравился вот этот вариант симулятора.
http://www.youtube.com/watch?v=c3CaoeV9 ... re=related
Этот уже 4 dof , и стоит 25 штук баксов.
Всё упирается в финансовую часть))
Будут лишние деньги, буду дальше строить.
  • 0

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

#14 - avicloud » 02 июн 2010, 13:58


Да, очень интересные проекты, как твой, так и другие приведенные в ссылках примеры. А вот по ГТ5, ты просто данные снимаешь с экрана, они же не настолько полные, то есть для минимума их достаточно, но до максимума, как например в ГТР Легенд маловато. Можно ли как, то подругому считывать эти данные? Через ДуалШок 3 например.
  • 0

Аватара пользователя
avicloud
Звезда
 
Сообщения: 4899
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 03:00
Откуда: Бердюжье (раньше) - В-Салда (сейчас)
Имя: Слава
PSN ID: avicloud
GT6 ID: V.Kalinin
Xbox LIVE: avicloud
Репутация: 567

#15 - DERIY » 02 июн 2010, 17:38


avicloud писал(а):Можно ли как, то подругому считывать эти данные? Через ДуалШок 3 например

Через дуал шок тоже не получится, а вот разобрать руль G25 и использовать отдачу самого руля для покачивания кресла, такой вариант я видел.
Но как мне кажется всёравно будет не то.
Ведь руль не имитирует перегрузки, на нем используются совсем другие эффекты обратной связи..
Самый лучший вариант был бы , если бы удалось програмным способом подключиться к пс3 и снимать с неё данные, которые используются в кресле DBOX.
Но я не уверен что пс3 поддерживает этот стандарт.
Да и понадобился бы уже совсем другой контроллер.(схема подключения)
  • 1

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

След.

Вернуться в Форум Gran Turismo 5: Prologue

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron