Gran Turismo в 2010 году: обзор минувшего года

Gran Turismo 5 скриншотПоклонники серии Gran Turismo прошли через многое за прошедшие 13 лет, но ни один из прошедших годов не был столь  насыщенным как 2010 год. Давайте вспомним все значимые события прошедшего года. (В конце позапрошлого года мы уже публиковали подобный обзор 2009 года).

Январь

» 2010 год начался с продолжения соревнования Академия GT 2010, мы отмечали новый год и наслаждались демо-версией GT5 Time Trial Challenge, специально подготовленной для проведения Академии GT.Бокс арт Gran Turismo 5
» Тем временем общественность начинала волноваться по поводу Японской даты выхода GT5, которая была намечена на март месяц. Волнение было не без основательным, выставка CES 2010 принесла плохие вести для поклонников сериала GT: GT5 была загадочным образом отложена, и это стало известно спустя четыре дня, после интервью Yamauchi, когда он сам лично подтвердил мартовскую дату выхода.
» Был опубликован официальный бокс-арт Gran Turismo 5.
» На авто салоне в Токио, Kazunori Yamauchi представил новую разработку для GT5 “Технологию регистрации движения автомобиля” с последующим переносом призрака реального автомобиля в игру GT5. Любопытно, что до сих пор, с того времени не было никакого упоминания об этой интересной технологии.

Февраль

» Представитель Sony - Джеймс Армстронг в своем интервью, точно предсказал возможную дату выхода GT5. Академия GT 2010
» В Сильверстоуне закончилась Академия GT 2010, победителем стал француз Джордан Трессон (Jordan Tresson).

Март

» Некий mimaximax получает постоянный доступ к демо-версии GT5 в Токио, и начинает выкладывать большое количество видео с геймплеем игры на YouTube.

Апрель

» Американский продюсер Gran Turismo - Тэку Имасаки подтверждает, что Gran Turismo 5 будет полностью поддерживать технологию 3DTV.

Май24 часа Nurburgring

» Трасса Nurburgring GP подтверждена для GT5.
» Kazunori Yamauchi успешно участвует (и заканчивает!) в гонке 24 часа Nurburgring.

Июнь

» На E3 объявлена дата выхода Gran Turismo 5, игра должна выйти 2 ноября (в Америке).
» На выставке показали красивый новый трейлер, удивительные скриншоты, и первое видео геймплея со сменой дня/ночи.
» Погодная система, редактор трасс и картинг, случайно были обнародованы в официальном интервью Sony руководителем компании Шухеи Йошидой (Shuhei Yoshida).

Июль

» До выхода игры остается чуть больше 100 дней, а GT5 уже штурмует вершины предзаказов.
» Официально объявлено о выпуске Gran Turismo 5 Signature и Collector’s Editions, так же раскрыты их комплектации.

Август
Monza
» На Gamescom 2010 продемонстрирован геймплей картинга, комплекты шин, и автодром Monza.
» Легендарная трасса Spa Francorchamps была замечена в рабочих документах, в офисе Polyphony Digital.
» Sony и Polyphony Digital сталкиваются с юридическими спорами, выдвинутыми против них чиновниками города Сиена. Италия возражает появлению картинг трека Piazza Del Campo в GT5. Вопрос в конечном счете был решен (и фактически увеличил предварительные заказы), но трасса так и не появилась в финальной версии игры.

Сентябрь

» Появился первый демо-киоск с Gran Turismo 5 в Американских магазинах Best Buy. Для демонстрации использовалась новая версия игры, в которой значительно доработали модель повреждения (хотя критиковали ее очень сильно).“Мы любим автомобили”
» Погодная система GT5 официально показана в новом трейлере на Tokyo Game Show 2010.
» О совместном проекте Polyphony Digital и Red Bull, под названием X1 Prototype так же объявляют на TGS.
» В Японии стартует новая рекламная компания GT5, с говорящим названием “Мы любим автомобили”.

Октябрь

» За несколько недель до выхода игры Gran Turismo 5, Sony объявляет, что игра отложена еще раз до "Рождественских праздников". Sony подвергается резкой критике со стороны прессы, поклонники игры негодуют.

Ноябрь

» Новая официальная дата выхода до сих пор не объявлена, тем временем Ямаути объявляет, что Gran Turismo 5 полностью готова и отправлена в печать.
» Европейские дистрибьюторы интернет магазинов упоминают, что игра отправилась ретейлерам, первые копии GT5 появляются у некоторых игроков, но дата выхода все ещеGran Turismo 5 запуск игр не объявлена.
» Первая волна видео, снятых с первых копии GT5 появляется по всему интернету, но Sony предпринимает попытки удалить эти материалы с YouTube.
» Sony наконец объявляет дату выхода, игра выйдет 24-ого ноября в Северной Америке и Европе, после этого в интернет-магазине Amazon.com предзаказы на игру увеличились на 1300%.
» Через два дня, после выхода игры, разработчики выпускают первое обновление для Gran Turismo 5, под версией v1.01.
» Объявлено о проведении первой Американской Академии GT.

Декабрь

» Казунори Ямаути подтверждает, что новый официальный руль для GT5, под маркой T500 RS будет выпущен компаниейT500 RS Thrustmaster.
» Выпущено очередное обновление для Gran Turismo 5 версии v1.03, благодаря ему в игре появились механические повреждения.
» Запуск онлайн сервиса "Мой центр GT5".
» Sony объявляет, что продажи GT5 превысили 5.5 миллионов копий, общие продажи всех игр серии GT превысили 60 миллионов копий по всему миру.
» Выпущено четвертое обновление Gran Turismo 5, версия v1.05, добавлено “Сезонные соревнования” и сделано много других доработок.

==========

Таким был прошедший 2010 год для фанатов Gran Turismo. Еще полностью не ясно, что принесет нам 2011 год, но от этого только становится интереснее, чем же нас еще побалуют и удивят ребята из Polyphony Digital.

Не за горами выход новой мобильной консоли PSP2, возможно, появление новой части Gran Turismo на этой мощной портативной приставке. Сколько дополнений будет выпущено для GT5, и когда? Когда мы узнаем первые подробности о Gran Turismo 6? Все это и много другое мы узнаем в этом году, главное следите за нашими новостями.

Спасибо, что Вы с нами!
Добавить комментарий
1. Гости могут добавлять комментарии, но все добавленные комментарии от гостей проходят проверку, после проверки публикуются на сайте.
2. У зарегистрированных пользователей автопубликация комментариев.

Защитный код
Обновить

Обзор кресла Warp - анонс
Обзор Thrustmaster T150
Превью Gran Turismo SPORT