Какие бывают провода?

wire

Прежде чем выяснить какими бывают провода, необходимо уточнить, что из себя представляет сам провод. Электрический провод это своего рода металлический проводник, состоящий из одной или нескольких жил, именно по жилам протекает электрический ток. В свою очередь жила, которая изготавливается из алюминиевых или медных проволок, бывает однопроволочной или многопроволочной. Изготавливают провода чаще всего из алюминия, так как он гораздо дешевле меди. 

Сечением провода называется площадь сечения токопроводящей жилы. Сечение алюминиевых проводов бывает: 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500 и 800 мм2. Сечение медных проводов такое же как и алюминиевых, только к ним добавляются еще сечения: 0,5; 1; 1,5; мм2, поэтому выбор медных проводов несколько шире. Необходимо иметь ввиду, что весь ассортимент проводов вы встретите не в каждом магазине, где можно купить провод оптом. Обычно рознечные магазины имеют в наличии ходовой товар, а с редкими типами проводов работают по заказу.  

Провода могут как иметь изоляцию, так и изготавливаться без нее. Изоляция может быть выполнена из резины, винилпласта или поливинилхлорида. Иногда одной изоляции недостаточно, и для того чтобы провод защитить от механических повреждений, а также разного рода воздействия окружающей среды, изолированный провод покрывают пропитанной оплеткой. Дополнительная защита в виде стальной оцинкованной оплетки применяется в проводах используемых в устройствах и механизмах с большим риском механических повреждений.

Обзор кресла Warp - анонс
Обзор Thrustmaster T150
Превью Gran Turismo SPORT