Дефицит недорогого жилья продолжается увеличиваться

44450

В США продолжается общенациональная нехватка жилья, что особенно хлопотно сказывается на покупателях жилья с бюджетом в $250 000 или меньше, об этом рассказала в интервью CNBC в понедельник Сьюзан Вахтер - профессор недвижимости и финансов в Уортонской Школе Бизнеса Университета Пенсильвании.

Рост трудовых, земельных и материальных затрат увеличивает стоимость квадратного метра, это не сильно сказывается на дорогом жилье, которое просто не доступно для большинства среднего класса, но именно они испытывают большие проблемы - говорит Вахтер.

Объем продаж готовых домов снижается третий месяц подряд из-за нехватки недвижимости, что приводит к росту цен и вытесняет некоторых потенциальных покупателей с рынка. Продажи на вторичном рынке жилья упали на 0,6 процента в июне, или 2,2 процента с июня 2017 года. Стоит отметить, что после покупки жилья новым владельцам рекомендуется сделать ремонт квартиры в новостройке.

А так как цены на новостройки растут, строительство в целом идёт на спад. Количество новых жилищных проектов снизилось в июне до 12,3 процента. Падение наблюдается третий месяц подряд и достигло уже девятимесячного минимума. В условиях нестабильного рынка текущие домовладельцы держатся за свои дома дольше и не торопятся продавать их, отметила Вахтер. Это существенная проблема для новых покупателей жилья и для тех кто решил поменять себе квартиру, например, в связи с растущей семьей.

Между тем, количество роскошных домов стоимостью в миллион долларов незначительно увеличивается, сказал Аарон Терразас, директор по экономическим исследованиям Zillow. Но "доступные дома начального уровня по-прежнему пользуются большим спросом, к сожалению предложения не могут удовлетворить весь спрос", сказал он.

Обзор кресла Warp - анонс
Обзор Thrustmaster T150
Превью Gran Turismo SPORT