#151 - DERIY » 14 окт 2017, 10:29


Привет чемпионы! Давненько не заходил, вижу потихоньку народ активизируется.
Покатал демку, и у меня сложилось весьма приятное впечатление о ней. Руль CSR Elite подключал через самодельный адаптер на Tinsy, и программу Gimix. В настройках программы есть вариант выбора варианта эмуляции, либо g29, либо T300. В обоих режимах руль ведёт себя абсолютно адекватно в игре. Никаких претензий к отдаче в процессе езды не возникает, кроме наверно излишней упругости руля, которую убавить мне так и не удалось.
Дорожные тачки чувствуются превосходно, отдача позволяет полностью контролировать автомобиль, даже гоночные тачки на "гоночной мягкой", теперь отлавливаются при заносе , что в гт5-6 было крайне сложно сделать на руле.
В режиме эмуляции t300 мне показалось что тачки в заносе отлавливаются легче.
Понравился онлайн "спорт" режим, где перед началом гонки заходишь в тренировку и проходишь в одиночку квалификацию, после которой игра подбирает соперников и начинается непосредственно сама гонка. Стартуешь естественно соответственно месту занятому в квале. Вчера несколько раз катал гонку на mx-5 по Brands Hatch . Стартовал со второго места, так вторым и приехал. Соперники что впереди и сзади ехали более чем адекватно. Получил огромное удовольствие. После специально зашел в Assetoo Corsa и Pcars2 , чтобы на той же трассе и той же тачке сравнить ощущения от вождения, к сожалению в PCcars2 mx-5 нету ехал на toyota 86. Но гораздо приятней всё таки было ехать именно в GTS, несмотря на менее выразительные эффекты обратной связи.
Звук, освещение, превосходная детализация автомобилей и трасс, создают неповторимую атмосферу , которая как бы гипнотизирует и не позволяют оторваться от игры.
Боты стали гораздо умнее, отлично держат дистанцию по сторонам от игрока, но вот если использовать раннее торможение то в жопу приехать запросто могут.
Сочувствую всем кому так и не удалось покатать демку из за проблем с обратной связью на рулях trustmasters и fanatec.
Надеюсь в на релизе проблемы с отдачей будут устранены, и мы снова сможем вместе побороться в онлайне.
  • 0

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386



#152 - artem9000 » 15 окт 2017, 02:44


TL;DR: Гран Туризмо уверенно соответствует своим стандартам, но не слишком-то пытается повысить планку.

Я ожидал большего. Играл всего 3-4 часа, но мыслей накопилось на целый обзор.

Интерфейс игры (UI):

Здесь все круто. Лучше нигде и ничего нет и не было. Система поощрений за различные действия в лучших японских традициях, очень похоже на продукты Нинтендо. Социальная сеть с лайками уже была в 5-ой части, здесь все стало еще лучше и удобнее. На главном экране показывают какие-то значимые события, совершенно шикарные фотографии и видео. Улучшили систему дарения машины, эффекта как в ГТ1-4 нет, но все же лучше, чем в 5-6, да, для меня это было важно. Гоночный интерфейс заметно улучшился, стало намного больше информации, если не сказать, что слишком много. Впервые за 20 лет в Гран Туризмо появился отрыв от впереди идущей машины, а не от лидера как обычно, считаю событие эпохальным. Единственное, что не понравилось - это приборы. Точнее новая часть, электронная, она отличная, компактная и информативная. Но аналоговые круги абсолютно бессмысленны, к тому же они дублируют друг друга, одна и та же информация показывается два раза в разной форме, занимая место на экране. Скорее всего добавят возможность настройки этой области, но пока ее нет.

Графика

Немного не понравилась цветовая гамма, наверное, нужно настроить на менее насыщенные цвета, привык к Корсе, там как-то все более естественно. В целом все ожидаемо красиво, студия умеет использовать весь потенциал железа без остатка. Учитывая, что игра идет в стабильных 60 кадров в секунду с 24-мя машинами на трассе - работа по оптимизации проделана огромная. Кстати, фары теперь издают динамический свет у всех машин на трассе, а не только у машины игрока, как в ГТ6. Фоторежим не удивляет только потому, что все уже привыкли к фотореалистичным картинкам из Гран Туризмо задолго до ГТ Спорт. Виртуальный фотограф в игре получил новую камеру с дополнительными настройками и десятки вариантов обработки фотографий. Рил Фотографер Симулятор. Не удивлюсь, если в этом режиме некоторые люди будут проводить больше времени, чем на трассе.

Звук

О звуке Гран Туризмо исписано сотни страниц форумов и комментариев, и да, он изменился. Звуковая сцена стала богаче, однако, сравнивая с Ассетто Корсой, все равно узнается несколько монотонная мелодия мотора или трансмиссии. К музыке вопросов нет, подборка превосходная. Я бы на месте Сони вообще издавал саундтреки некоторых игр на виниле, ГТ в том числе. Ну или как минимум нужен плейлист в стриминговые сервисы.

Физическая модель

Вот здесь много вопросов. Играл я на геймпаде, что не слишком репрезентативно, но какое-то впечатление составить смог. Все похоже на ГТ6, но с больше детализацией. Появились какие-то неожиданные заносы, которые легко отлавливаются даже на сликах, что довольно странно. Но опять же, без руля что-то анализировать нет смысла. Отмечу лишь, что геймпад оптимизирован отлично и с ним спокойно можно вести конкурентную борьбу в онлайне.
Отдельным пунктом стоит выделить другие аспекты физики. Например, после Корсы как-то непонятно, что у резины по прежнему нет давления или то, что она моментально остывает после любых заносов, не говоря уже о глубокой детализации износа, таких как гранулирование и пузырение, это уже реализовано в других играх, где это все в лицензированной ФИА игре? То же касается повреждений, лично я ожидал, что гоночные машины начнут "оживлять" за счет работы разных узлов: резины, тормозов, двигателя и его периферии, коробки передач, аэродинамических элементов и т.д. По этому пути развивается айРейсинг, подтягивается Проджект Карс, но в ГТ нет ничего и в помине. Есть только общий износ резины и топливо, если не ошибаюсь, появилось это еще в 4-ой части 10 лет назад. По условиям на трассе тоже никакой информации, кроме температуры асфальта. В айРесинге добавляют тени от облаков, которые остужают трассу, в Корсе появился ветер, в ГТ же по этому поводу тихо. Вроде есть появление "наката" на трассе, но это не точно. Еще очень не нравятся столкновения, при ударах все происходит довольно предсказуемо, в большинстве случаев просто отскок и потеря скорости, любой, кто играл в Проджект Карс или в Ассетто Корса знают, что иногда даже небольшой контакт способен разбалансировать машину и сбить ее с трассы. В общем касательно физической модели мои ожидания не оправдались, здесь конкуренты ставят себе более амбициозные задачи и успешно их выполняют.


Геймплей

После 3-ей части ГТ не увлекался никакой карьерой в гоночных играх, обычно это монотонное и скучное занятие, как бы не приукрашивали разработчики процесс наматывания кругов с ботами. В ГТ Спорт поступили абсолютно верно, что не стали заморачиваться про некий "путь" гонщика к славе, а просто сделали десятки заданий для улучшения виртуального мастерства. Сетевой режим тоже оформлен отлично, запланированные гонки по расписанию в дополнение к привычным комнатам - отличное решение. Насчет самих заездов рано делать выводы, в комнате пара европейцев катались с не слабым пингом, что доставляло неудобства. В запланированных гонках все 24 игрока ездили без лагов. Идея с рейтингом водителя просится в гоночные игры уже давно, пока что похоже, что все сделано отлично, хотя нужно больше времени, чтобы понять как именно это работает. В любом случае это шаг в правильном направлении.
Гараж в ГТ Спорт не такой обширный, как привыкли игроки в прошлых частях, но машины представлены в разных классах и скорее всего будут использоваться более эффективно. В 6-ой части было 500+ машин, но использовалось 100-150, это тоже нужно понимать при сравнении сухих цифр. Трасс представлено достаточно много, в том числе и грунт со снегом, но мне лично непонятна форма применения этих покрытий в игре. Есть хорошая физическая модель, есть машины, но вместо компактных ралли-кроссовых трасс представляются какие-то непонятные поля, огороженные невидимыми стенами. По заявлениям разработчиков контент еще будет добавляться в игру.

Что в итоге:

Игра красивая, машин и трасс достаточно много, все вполне привычно для серии. Но эта часть называется ГТ Спорт, создатель игры Казунори Ямаути заключил соглашение с ФИА и объявил о направленности этой части в виртуальный спорт. Однако, больших изменений движок игры от этого не получил, просто была создана площадка для заездов на уровне интерфейса игры. Этого мало, чтобы донести игрокам опыт участия в настоящих гоночных соревнованиях.
  • 0

Аватара пользователя
artem9000
Второй пилот
 
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:19
Имя: Артём
PSN ID: artem9000
Репутация: 182

#153 - ZloyStalin » 15 окт 2017, 05:11


GT SPORT это просто бомба и лучше быть неможет а все косяки доработают для этого и есть обновления...Всем привет;)
  • 0

Аватара пользователя
ZloyStalin
Наблюдатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 16:37
Имя: Albert
PSN ID: ..
GT6 ID: ..
Репутация: 7

#154 - Drk » 15 окт 2017, 10:58


Может я поменяю своё мнение после более плотного знакомства, но пока я никакой бомбы не увидел.
  • 0

Аватара пользователя
Drk
Фанат
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:13
PSN ID: drkkrd
Репутация: 10

#155 - Sap_F1 » 15 окт 2017, 20:20


Вот читаю я ваши комменты, дорогие камрады. :D И чета ни кто так и не написал про самое главное нововведение в игре! ;;-))) ... Запилили аварийку и поворотники! :D Можно теперь поблагодарить (аварийкой) пропустившего тебя соперника! Или на покатушках например, по северной петле, показывая поворотником свое сваливание в сторону ;) Воот :draznilka:
з.ы. Поздравляю всех с выходом нашей любимой игры, какой бы она ни была :yaahy: !
  • 0

Аватара пользователя
Sap_F1
Знаток
 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:34
Откуда: Россия, г.Омск
Имя: Александр
PSN ID: Gosu_Shooter
Репутация: 389

#156 - genius-spb » 22 окт 2017, 12:50


Немного движухи

Уменьшенное фото
  • 0

Аватара пользователя
genius-spb
Звезда
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Жениус
PSN ID: GENIUS_RUS
Репутация: 1425

#157 - genius-spb » 26 окт 2017, 13:41


Уменьшенное фото
  • 1

Аватара пользователя
genius-spb
Звезда
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Жениус
PSN ID: GENIUS_RUS
Репутация: 1425

#158 - Sap_F1 » 26 окт 2017, 15:52


genius-spb Авто истинного патриота :D :respect:

А шо это у нас тут такая тишина? Все "фанаты Туризмы" сдулись? Игруха то вышла зачетная, это конечно не корса и всякие там ирасинги! Но Туризма никогда не была симом, а вот культура вождения тут реализована (как впрочем и раньше) лучше чем где бы то нибыло.
  • 0

Аватара пользователя
Sap_F1
Знаток
 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:34
Откуда: Россия, г.Омск
Имя: Александр
PSN ID: Gosu_Shooter
Репутация: 389

#159 - neolip » 26 окт 2017, 17:40


Sap_F1 писал(а):Все "фанаты Туризмы" сдулись?

Очевидно фанаты туризмы наяривают круги в новой туризме :igra_cons: Не каждый год такое событие (=
  • 0

Аватара пользователя
neolip
Механик
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:50
Откуда: Липецк
Имя: Макс
PSN ID: neolip
Репутация: 130

#160 - genius-spb » 26 окт 2017, 19:48


Ажиотажа в заездах Driving School что-то не наблюдается. Первые несколько челенжей густо, а потом пусто.
Среди моих друзей на промежуточном финише только половина от стартовавших :D

Добавлено спустя 49 минут 5 секунд:
Gran Turismo SPORT [Обсуждение до выхода игры, новости и слухи]
Уменьшенное фото

Уменьшенное фото
  • 0

Аватара пользователя
genius-spb
Звезда
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Жениус
PSN ID: GENIUS_RUS
Репутация: 1425

#161 - jimmiepage » 27 окт 2017, 10:51


Ну че там,рули-то направили?
  • 0

Аватара пользователя
jimmiepage
Наблюдатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 09:42
Имя: Фаниль
PSN ID: a-nn_oty
Репутация: 4

#162 - DERIY » 29 окт 2017, 19:00


Последнее обновление исправляет косят с отдачей на рулях от Trusmasters.
  • 0

Аватара пользователя
DERIY
Главный механик
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:01
Имя: Михаил
PSN ID: DERIY_SATO
Xbox LIVE: DeriySATO
Репутация: 386

#163 - Russia2sl » 30 окт 2017, 08:57


Sap_F1 писал(а):Но Туризма никогда не была симом


Ну как так-то? Т.е. ты утверждаешь, что ты катался на реальных авто, таких, которые представлены в Корсе и Туризмо, и ощущаешь, что в после данного опыта, Корса или Ирэйсинг намного лучше по физике? Ну вот как-то не верится мне. Разубедите меня. Пока я вижу, что Льюис Хэм в ролике говорит: "...боже, я же ездил на этом авто в реальной жизни, как все точно передается...". В данном случае мнение Льюиса, чемпиона мира в очередной раз, для меня более авторитетно.
Можно конечно утверждать, что нет ролика, где он ездит в Корсе и сравнивает две системы. Но и ваш опыт в данном контексте не более объективен.
Пока мы сравниваем ощущения от игр. Ой, здесь мне держак нравится лучше, ой, а тут меня закрутило, но наверное это нереально. Поэтому следует добавлять, высказывая свое мнение, типа: "В Корсе я чувствую себя комфортнее, потому что мне (именно мне) нравится". А другой ответит, а мне нравится в Туризмо. И все, и разошлись. А вот начинать утверждать, что это сим, и а это не сим - оставьте эту затею.
  • 0

Изображение
Аватара пользователя
Russia2sl
Болельщик
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 07:53
Имя: Сергей С
PSN ID: Russia2sl
GT6 ID: Russia2sl
Репутация: 48

#164 - genius-spb » 30 окт 2017, 16:06


Тем более, что и про iRacing тоже можно сказать пару ласковых
Уменьшенное фото


На этого парня там конечно наехали потом знатно

По Assetto Corsa вот уже года два как идут дискуссии о том, что там за модель шин и правильная ли она в принципе
Уменьшенное фото


http://forum.simracing.su/index.php?sho ... ntry227682

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Gran Turismo SPORT [Обсуждение до выхода игры, новости и слухи]
То же говорят про LFS.
Вот по rFactor-2 ничего критического что-то не припоминается. Но наверняка имеется :D

Как когда-то я прочитал на PRC - у каждой игры есть моменты, которые смоделированы идеально. Но ни одной полностью идеальной игры-симулятора нет.
  • 0

Аватара пользователя
genius-spb
Звезда
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Жениус
PSN ID: GENIUS_RUS
Репутация: 1425

#165 - muzzletodd » 30 окт 2017, 17:24


могу сравнить с реальным гоночным картом, в гтс ездил только на кз2, на реал похоже отдаленно, звук мотора взяли с детской бензопилы(но он очень похож), реакция на руление похоже на реал за исключением того что в гтс кз2 сделали очень маломощным, в реале он буксует до 4 передачи при разгоне

бескоробку сделали реалистичней она очень похожа на реал, особенно тормоза(блокировка задней оси и разворот прям как на настоящем карте), сравнивал с пкарс картинг это вообще не то ГТ гораздо ближе

в 13 году общался с шульжицким на эту тему реального ГТР и из ГТ, понял что марк в игру играл крайне мало ))

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:
Gran Turismo SPORT [Обсуждение до выхода игры, новости и слухи]
также общался с димоном рс не помню что за машина но он отмечал что онень схоже

также сравнивал реальный повтор на нюре RUF YB и езду на нем же в ГТ6 на ДЖ, работа рулем и точки торможения и разгона практически идентичны
  • 0

Аватара пользователя
muzzletodd
Инженер
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 20:54
Откуда: днепрожидовск
Имя: егор
PSN ID: muzzletodd
Репутация: 252

Пред.След.

Вернуться в Форум Gran Turismo SPORT

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1